AMD3670和AMD3670K有区别吗?后缀K含义及性能差异解析
很多老装机玩家或者淘二手硬件的朋友,应该都碰到过AMD速龙II X4 3670这个系列的处理器,不少人搜的时候会发现,既有标着3670的版本,也有带K后缀的3670K,一下子就犯了迷糊。这俩看起来只差一个字母,到底是不是同一个东西?后缀K到底代表啥,性能又差多少?今天就把这些问题说清楚。
先给没接触过这个老U的朋友做个简单铺垫,AMD3670系列是2011年左右推出的FM1平台四核处理器,当年主打的就是入门装机市场,性价比很高,放到现在不少朋友还在拿它组个轻度办公或者看视频的二手机,所以市面上流通的二手货还不少,搞清楚版本区别很有必要。
先来说说大家最关心的,后缀K到底是什么意思。其实AMD处理器带K后缀的规则,从很早之前就定下来了,一直沿用到现在。简单说,带K的处理器,就是不锁倍频的版本,官方放开了超频限制,给喜欢折腾性能的用户手动超频用的。不带K的版本,就是官方锁了倍频,一般用户没法随便超频,最多只能微调一点点,没法大幅度提升频率。
放到3670和3670K这两个U身上,这个规则同样适用。那很多人会问,除了不锁倍频,这俩还有别的不一样吗?
我们先看基础参数,AMD3670的基础频率是2.7GHz,二级缓存是4MB,自带HD6530D核显,热设计功耗是100W,接口是FM1。那3670K呢?基础参数其实一模一样,频率一样,缓存一样,核显一样,TDP一样,接口也一样,就连核心面积、晶体管数量这些底层参数都没区别。换句话说,它俩本质上是同一个晶圆生产出来的产品,只是出厂的时候挑了一下体质,体质比较好、能稳定超频的就标成带K的卖,体质一般的就标成不带K的正常卖。
那除了能不能超频,还有没有别的区别?早年刚发售的时候,定价上确实有区别,带K的3670K比不带K的3670贵个几十块钱,放到当年差不多是一张低端入门卡的差价了。放到现在二手市场,这个差价其实已经很小了,一般也就差个十块二十块,甚至不少商家懒得区分,都会标成3670卖,买的时候不注意根本分不出来。
再来说说大家最关心的性能差异。默频状态下,因为基础频率完全一样,所以日常使用的性能几乎没有任何区别。不管你是开网页、办办公,还是看个1080P的视频,哪怕是玩点十年前的老游戏,你根本感觉不出任何差异。鲁大师跑分的话,默频下两个U的分数也差不多,一般都在40000分左右,浮动不会超过1000分,属于正常误差范围。
那差异主要就体现在超频之后了。因为3670K不锁倍频,只要你的主板支持超频,一般FM1平台的A75、A55芯片组主板很多都带超频选项,稍微加一点电压,就能把频率超到3.2GHz甚至3.4GHz稳定运行,好一点的体质能摸到3.5GHz。超频之后,处理器的性能提升能到15%到20%左右,核显性能也会跟着提升一点,毕竟核显频率跟着处理器走,实际用起来,运行老游戏的帧率能高个五六帧,日常打开软件的速度也能感觉到快一点。
那不带K的3670能不能超频?其实也不是完全不能超,早年不少玩家试过,有些主板能破解倍频限制,哪怕是不带K的3670也能超一点,但成功率很低,而且大部分都没法超到3GHz以上稳定运行,能摸到3.1GHz都算体质非常好的了,风险比带K的大很多,很容易烤机不稳蓝屏。
那我们普通用户买二手的时候,该怎么选?如果你只是组个机器放家里看看视频,处理点Word Excel,不折腾,那买哪个都行,不带K的还能便宜个十块二十块,性价比更高。如果你本来就喜欢折腾老平台,想榨干最后一点性能,那肯定优先选带K的3670K,只要主板支持,小超一下就能白捡百分之十几的性能,还是很划算的。
这里还要提醒大家一个坑,现在二手市场很多商家会把普通的3670贴个标改成3670K卖,多赚点差价。怎么区分呢?其实很简单,你看处理器顶盖上面的激光刻字,原装的刻字很清晰,带K的话K的颜色深度和前面数字是一样的,如果是后改的,K的颜色会浅一点,而且边缘模糊。买的时候最好让卖家拍一下顶盖的高清图,避免买到改标货。
还有朋友问,3670K超频对电源和散热要求高吗?其实还好,这个U本来TDP就是100W,超到3.2GHz之后,满载功耗也就120W左右,一般额定300W的品牌电源就完全够用了。散热的话,几十块钱的四热管风冷就能压得住,哪怕是原装的铝制散热器,小超一下也没问题,只要不是夏天室温太高,一般不会过热降频。
总结一下其实很简单,3670和3670K本质是同一个产品,核心区别就是带K的不锁倍频可以放心超频,不带K的锁了倍频很难超,默频性能没差,超频后带K的强15%-20%,就是这么回事,不管是新装机还是换U,根据自己的需求选就好。
AMD3670, AMD3670K, AMD3670和3670K区别, 处理器后缀K含义, AMD处理器后缀K, AMD3670性能, AMD3670K性能, FM1处理器, 二手AMD处理器, 处理器超频
[Q]:AMD3670和AMD3670K是同一款处理器吗?
[A]:二者基础参数完全一致,本质是同一晶圆生产的产品,仅出厂标注和倍频设计不同,不算完全不同的两款产品。
[Q]:AMD处理器后缀K代表什么意思?
[A]:AMD处理器后缀K代表这款处理器不锁倍频,官方放开了超频限制,支持用户手动超频提升性能。
[Q]:默频状态下AMD3670和3670K有性能差异吗?
[A]:默频状态下二者基础频率完全相同,日常使用几乎没有性能差异,跑分和实际体验差别都在正常误差范围内。
[Q]:不带K的AMD3670能不能超频?
[A]:极少数支持破解的主板可以给锁倍频的3670小幅度超频,但成功率很低,很难稳定运行,风险远高于带K版本。
[Q]:AMD3670K超频后性能能提升多少?
[A]:大部分3670K可以稳定超到3.2-3.4GHz,性能相比默频提升15%到20%左右,核显性能也会有小幅度提升。
[Q]:二手选AMD3670还是3670K?
[A]:如果只用来轻度办公看视频不折腾,选更便宜的普通3670就够;如果想超频榨干性能,优先选不锁倍频的3670K。
[Q]:怎么避免买到改标的假AMD3670K?
[A]:检查处理器顶盖的激光刻字,原装3670K的K和前面数字刻字深度、清晰度一致,改标货的K边缘模糊、颜色更浅,购买时让商家拍高清刻字图即可分辨。
[Q]:AMD3670K超频对硬件要求高吗?
[A]:要求不高,超到3.2GHz满载功耗仅120W左右,额定300W的品牌电源搭配普通四热管风冷就能稳定压制,门槛很低。
先给没接触过这个老U的朋友做个简单铺垫,AMD3670系列是2011年左右推出的FM1平台四核处理器,当年主打的就是入门装机市场,性价比很高,放到现在不少朋友还在拿它组个轻度办公或者看视频的二手机,所以市面上流通的二手货还不少,搞清楚版本区别很有必要。
先来说说大家最关心的,后缀K到底是什么意思。其实AMD处理器带K后缀的规则,从很早之前就定下来了,一直沿用到现在。简单说,带K的处理器,就是不锁倍频的版本,官方放开了超频限制,给喜欢折腾性能的用户手动超频用的。不带K的版本,就是官方锁了倍频,一般用户没法随便超频,最多只能微调一点点,没法大幅度提升频率。
放到3670和3670K这两个U身上,这个规则同样适用。那很多人会问,除了不锁倍频,这俩还有别的不一样吗?
我们先看基础参数,AMD3670的基础频率是2.7GHz,二级缓存是4MB,自带HD6530D核显,热设计功耗是100W,接口是FM1。那3670K呢?基础参数其实一模一样,频率一样,缓存一样,核显一样,TDP一样,接口也一样,就连核心面积、晶体管数量这些底层参数都没区别。换句话说,它俩本质上是同一个晶圆生产出来的产品,只是出厂的时候挑了一下体质,体质比较好、能稳定超频的就标成带K的卖,体质一般的就标成不带K的正常卖。
那除了能不能超频,还有没有别的区别?早年刚发售的时候,定价上确实有区别,带K的3670K比不带K的3670贵个几十块钱,放到当年差不多是一张低端入门卡的差价了。放到现在二手市场,这个差价其实已经很小了,一般也就差个十块二十块,甚至不少商家懒得区分,都会标成3670卖,买的时候不注意根本分不出来。
再来说说大家最关心的性能差异。默频状态下,因为基础频率完全一样,所以日常使用的性能几乎没有任何区别。不管你是开网页、办办公,还是看个1080P的视频,哪怕是玩点十年前的老游戏,你根本感觉不出任何差异。鲁大师跑分的话,默频下两个U的分数也差不多,一般都在40000分左右,浮动不会超过1000分,属于正常误差范围。
那差异主要就体现在超频之后了。因为3670K不锁倍频,只要你的主板支持超频,一般FM1平台的A75、A55芯片组主板很多都带超频选项,稍微加一点电压,就能把频率超到3.2GHz甚至3.4GHz稳定运行,好一点的体质能摸到3.5GHz。超频之后,处理器的性能提升能到15%到20%左右,核显性能也会跟着提升一点,毕竟核显频率跟着处理器走,实际用起来,运行老游戏的帧率能高个五六帧,日常打开软件的速度也能感觉到快一点。
那不带K的3670能不能超频?其实也不是完全不能超,早年不少玩家试过,有些主板能破解倍频限制,哪怕是不带K的3670也能超一点,但成功率很低,而且大部分都没法超到3GHz以上稳定运行,能摸到3.1GHz都算体质非常好的了,风险比带K的大很多,很容易烤机不稳蓝屏。
那我们普通用户买二手的时候,该怎么选?如果你只是组个机器放家里看看视频,处理点Word Excel,不折腾,那买哪个都行,不带K的还能便宜个十块二十块,性价比更高。如果你本来就喜欢折腾老平台,想榨干最后一点性能,那肯定优先选带K的3670K,只要主板支持,小超一下就能白捡百分之十几的性能,还是很划算的。
这里还要提醒大家一个坑,现在二手市场很多商家会把普通的3670贴个标改成3670K卖,多赚点差价。怎么区分呢?其实很简单,你看处理器顶盖上面的激光刻字,原装的刻字很清晰,带K的话K的颜色深度和前面数字是一样的,如果是后改的,K的颜色会浅一点,而且边缘模糊。买的时候最好让卖家拍一下顶盖的高清图,避免买到改标货。
还有朋友问,3670K超频对电源和散热要求高吗?其实还好,这个U本来TDP就是100W,超到3.2GHz之后,满载功耗也就120W左右,一般额定300W的品牌电源就完全够用了。散热的话,几十块钱的四热管风冷就能压得住,哪怕是原装的铝制散热器,小超一下也没问题,只要不是夏天室温太高,一般不会过热降频。
总结一下其实很简单,3670和3670K本质是同一个产品,核心区别就是带K的不锁倍频可以放心超频,不带K的锁了倍频很难超,默频性能没差,超频后带K的强15%-20%,就是这么回事,不管是新装机还是换U,根据自己的需求选就好。
AMD3670, AMD3670K, AMD3670和3670K区别, 处理器后缀K含义, AMD处理器后缀K, AMD3670性能, AMD3670K性能, FM1处理器, 二手AMD处理器, 处理器超频
[Q]:AMD3670和AMD3670K是同一款处理器吗?
[A]:二者基础参数完全一致,本质是同一晶圆生产的产品,仅出厂标注和倍频设计不同,不算完全不同的两款产品。
[Q]:AMD处理器后缀K代表什么意思?
[A]:AMD处理器后缀K代表这款处理器不锁倍频,官方放开了超频限制,支持用户手动超频提升性能。
[Q]:默频状态下AMD3670和3670K有性能差异吗?
[A]:默频状态下二者基础频率完全相同,日常使用几乎没有性能差异,跑分和实际体验差别都在正常误差范围内。
[Q]:不带K的AMD3670能不能超频?
[A]:极少数支持破解的主板可以给锁倍频的3670小幅度超频,但成功率很低,很难稳定运行,风险远高于带K版本。
[Q]:AMD3670K超频后性能能提升多少?
[A]:大部分3670K可以稳定超到3.2-3.4GHz,性能相比默频提升15%到20%左右,核显性能也会有小幅度提升。
[Q]:二手选AMD3670还是3670K?
[A]:如果只用来轻度办公看视频不折腾,选更便宜的普通3670就够;如果想超频榨干性能,优先选不锁倍频的3670K。
[Q]:怎么避免买到改标的假AMD3670K?
[A]:检查处理器顶盖的激光刻字,原装3670K的K和前面数字刻字深度、清晰度一致,改标货的K边缘模糊、颜色更浅,购买时让商家拍高清刻字图即可分辨。
[Q]:AMD3670K超频对硬件要求高吗?
[A]:要求不高,超到3.2GHz满载功耗仅120W左右,额定300W的品牌电源搭配普通四热管风冷就能稳定压制,门槛很低。
评论 (0)
